Из истории форума-фестиваля

2023: XIII форум-фестиваль

XIII форум-фестиваль прошёл 5 - 9 октября 2023 года в Мурманске, Териберке, Коле и Оленегорске. Его учредителями выступили Мурманское областное отделение Союза писателей России и Министерство культуры Мурманской области.

Никаких крупных неприятностей страшный номер на головы организаторов и участников не навлёк. Всё запланированное исполнилось.

Если предыдущий двенадцатый "Капитан Грэй" был рекордсменом по числу заявок, участников и приглашённых мастеров, то нынешнему не было равных по продолжительности, широте охвата и числу событий. В его рамках состоялись свыше пятидесяти различных мероприятий в четырёх муниципалитетах от Оленегорска до Териберки. Участниками стали свыше ста человек - начинающих литераторов и признанных мастеров пера, а также авторы-исполнители из более чем тридцати регионов страны. При этом участники были отобраны из около пятисот подавших заявки представителей всех уголков России и ряда зарубежных стран. География форума-фестиваля приросла новым регионами и странами. Зрителями мероприятий стали свыше трёх тысяч человек.

По уже хорошо затверждённому обычаю фестивальные события начали происходить до официального открытия. Первого даже не было в программе. В ночь с 4 на 5 октября мироздание одарило заранее прибывших издалека гостей (и, конечно же, хозяев) ярким полярным сиянием.

Строго говоря, эта неземная красота относится к неблагоприятным факторам, поскольку представляет собой проявление магнитной бури со всеми из неё вытекающими: ухудшением связи, сбоями электроники, головными болями, нарушениями биоритмов. По счастью, на нас это никак не отразилось. Магия числа, не иначе.


Рассказывает Светлана Макарьина

Беседует Вера Шалаевская

В первой половине четверга 5 октября в центре краеведения и страноведения областной детско-юношеской библиотеки с мурманскими школьниками встретились одаренные и ободрённые сиянием наши участники, детские писатели - Светлана Макарьина из Архангельска и петербурженка Вера Шалаевская. Светлана с помощью красочной презентации рассказала о своём творчестве, раскрыла маленькие тайны стихосложения и познакомила детей с детским журналом "Вверх тормашками". Вера прочла школьникам свои весёлые произведения и ответила на вопросы ребят о том, как и когда она пишет стихи и рассказы. Дети вместе с писательницами играли в слова-перевертыши, трудноговорилки, готовили стихотворный винегрет, придумывали рифму и сочиняли несложные стихи. Встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке, наполненной юмором и добротой.

Примерно в это же время на базе областной универсальной научной библиотеки под руководством петербурженки Екатерины Огарёвой прошёл Всероссийский литературно-образовательный форум "Молодой Пушкин на Мурмане" - обучающий проект для работников культуры, а также педагогических работников и работников сферы молодёжной политики, реализующих или желающих проводить мероприятия в области литературы с элементами краеведения и патриотического воспитания.

В Мурманском арктическом университете прошла творческая встреча с мастерами форума-фестиваля москвичами Алексеем Витаковым и Алексеем Маментьевым. Открыл мероприятие и представил гостей наш капитан Илья Виноградов. Для зрителей одна за другой лились авторские песни. В репертуаре выступающих были и стихотворения: Алексей Витаков прочитал отрывок из своей поэмы "Серёга". А ещё специально по просьбе студентов гости спели "Тёмную ночь". В конце встречи исполнители ответили на несколько вопросов: как развить в себе писательский талант? что поможет справиться с творческим кризисом? как продвигать своё творчество?


Дмитрий Коржов и Владимир Сорокажердьев

В Центральной городской библиотеке Мурманска Дмитрий Коржов и Илья Виноградов. представили читателям новую антологию поэзии о Мурманске "Сотворённый из моря и скал…". В сборник вошли произведения около сотни авторов со всей страны - от классиков заполярной и советской литературы до наших современников. Всех тех, для кого Мурманск стал источником вдохновения, местом силы. В своих произведениях они запечатлели главный город Кольского края в разные эпохи. Для гостей также выступили краевед Владимир Сорокажердьев, Алексей Витаков, Марина Чистоногова, Николай Васильев.


Андрей Звягин рассказывает...

...а дуэт "Дубль В" поёт.

Позже в межпоселенческой библиотеке Кольского района состоялась презентация книги московского поэта Андрея Звягина "#НеСказки для взрослых, которые (не) ходили в детский сад". Столичного гостя поддержали мурманчане Вячеслав Натальин и Виктор Василенко - дуэт "Дубль В" спел несколько стихотворений виновника торжества.

Министр культуры Ольга ОбуховаДепутат Михаил Белошеев
Областные власти приветствуют...

...высокое собрание.

Концерт-открытие получился яркой точкой, завершающей насыщенный день. В Центре современного искусства "Сопки 21А" собрались почти все добравшиеся к этому времени до Мурманска участники, мастера, гости, организаторы и просто сочувствующие. Высокое собрание приветствовали представители областных властей - министр культуры Ольга Обухова и депутат областной Думы Михаил Белошеев. Высказал добрые пожелания - пока удалённо, в видеозаписи - сербский автор-исполнитель Александр Кочич. Сказали напутственные слова, прочитали стихи и исполнили песни эксперты и почётные гости Нина Ягодинцева, Алексей Маментьев, Светлана Чураева, Александр Шаганов, Алексей Витаков, Екатерина Огарёва, Дмитрий Коржов, Илья Виноградов, Дарья Высоцкая. Жаль, что мало. Концерт закончился, а хотелось продолжения.

Пятница 6 октября была посвящена Териберке, куда отправилась значительная часть личного состава. Поначалу были опасения: дорожные службы обещали устроить перекрытие трассы по причине взрывов на реконструируемом участке. Но в итоге - снова магия числа? - взрывные работы были отложены на субботу, так что поездка туда и обратно прошла беспрепятственно. Как и в прошлом году, экскурсанты совместили приятное с полезным: погуляли на свежем воздухе, любуясь естественными и искусственными арт-объектами, прониклись суровостью штормящего моря, а затем выступили в Териберской сельской библиотеке.

Впрочем, Мурманск без культурной программы не остался. В Арт-библиотеке прошла встреча с литераторами - нашим мастером Алексеем Буссом из Саратова и оленегорским поэтом и прозаиком Александром Рыжовым, публикующимся под псевдонимом Александр Руж. Писатели рассказали о своём пути в литературу, прочитали стихи и представили недавно вышедшие книги.

После небольшой экскурсии по разнообразным творческим пространствам библиотеки апатитский бард Игорь Панасенко представил импровизированную программу из песен и стихов - как своих, так и чужих хороших.

Завершился день, как и предыдущий, в Центре современного искусства "Сопки 21А" - представлением очередного выпуска поэтического проекта "Девушка с яблоком". Сквозная тема проекта - женская поэзия в живом авторском прочтении. Продвигают его североморка Елена Захарова и мурманские поэтессы Дарья Высоцкая и Екатерина Гладышевская. Проект долгоиграющий, и в каждый выпуск организаторы стараются привнести интересную новизну. На этот раз они привлекли к сотрудничеству необычного музыканта - это замечательный "уличный пианист" Mihael Smedsen. В итоге - разные по настроению стихи, разные образы и музыка, собравшая всё в единое действо.

Суббота на "Капитане Грэе" - самый напряжённо плотно рабочий день. Нынешняя суббота 7 октября исключением не стала. Работали сразу девять семинаров. Прошлогодний рекорд не побили, но и этого было достаточно. Вероятно, вышли бы и на рекорд, вот только по совокупности причин не случилось большого числа семинаров для удалённых участников. Но семинар по драматургии прошёл с использованием видеоконференции. Как же хорошо, что есть на свете Мурманская областная универсальная научная библиотека с большим количеством помещений и необходимой техникой!

Три семинара были целиком отданы авторам из Мурманской области. Так мы вспомнили времена первых фестивалей, когда все участники были свои, было их не запредельно много, а потому никакого предварительного отбора не требовалось. И такое решение оказалось правильным: пятеро финалистов пришли в итоговый список именнно из этих семинаров.







Продолжалась м культурная программа. Мурманск отмечал день города, и по этому случаю наш гость Александр Шаганов дал концерт в Кольском районном центре культуры. Ближе к вечеру в Центре современного искусства "Сопки 21А" был показан литературно-музыкальный моноспектакль по повести (которую сам автор определил как очерк) Николая Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". В представлении соединились искусство художественного слова, музыка и драма. Лубочную историю о буйном русском характере, всепоглощающей любви и беспощадной страсти, безумии и преступлении в изящном обрамлении музыки Дмитрия Шостаковича, Альфреда Шнитке, Модеста Мусоргского и Пауля Хиндемита, поставленную режиссёром Еленой Оленёвой, поведала Юлия Китова.

А вечером плотной рабочей субботы в Центре современного искусства "Сопки 21А" прошло подведение основных итогов форума-фестиваля и оглашение списка призёров, совмещённое с большим концертом мастеров и гостей, на котором выступили московские гости Александр Шаганов, Алексей Витаков и Алексей Маментьев, апатитский бард Игорь Панасенко, уникальный мурманский автор-исполнитель Елена Фомина. Звёздами вечера стали автор-исполнитель из сербского Нови-Сада Александр Кочич - на этот раз вживую - и любимый мурманчанами авторский ансамбль "Марго".


Александр Кочич

Елена Фомина

Алексей Маментьев

Игорь Панасенко

Алексей Витаков

Александр Шаганов


Памятные сувениры и дипломы участникам

Фото на память

Кстати, об итогах. Совершенно случайно рекомендации получили тринадцать участников. Наша чёртова дюжина оказалась счастливым числом. Финалистов ожидают Всероссийский литературный фестиваль имени Льва Ошанина в Рыбинске, форум молодых писателей "Стилисты добра" в Челябинске, литературный фестиваль имени Алексея Бельмасова в Ленинске-Кузнецком, Всероссийское совещание молодых литераторов в Химках и фестиваль международной литературной премии имени А.И. Левитова "ЛевитовФест" в Липецке.

"Капитан Грэй" хорош тем, что с заключительным концертом ничего не заканчивается. На воскресенье 8 октября имелось своё громадьё планов.


Кольский залив и город - пока ещё немного в тумане

В первой половине дня большая группа мастеров и участников выдвинулась в Колу. Там на Поморской набережной, при слиянии Колы и Туломы, в начале Кольского залива, прошла запись уже третьего Арктического литературного пленэра "Поэтическое место силы. Кола", в этот раз посвящённого восьмидесятипятилетию Мурманской области. Север проявил благосклонность: разогнал утренний туман, открыв живописные виды залива с мостом и прибрежными городскими строениями, но ветер поднимать не стал. А когда поэты принялись читать свои стихи, послушать их приплыл из глубины залива тюлень. Запись пленэра опубликована в Сети. Стихи читают Алексей Витаков, Нина Ягодинцева, Дмитрий Мурзин, Дмитрий Коржов, Елена Фомина, Александр Рыжков, Ксения Савина, Игорь Панасенко и Илья Виноградов.

Участники пленэра не могли обойти стороной языческий обычай принесения жертвы месту, в которое хочется вернуться. В этот раз такой жертвой стали отпущенные в свободное плавание алые бумажные кораблики - мы ведь помним, что держим путь под парусом того же цвета.

По завершении церемонии чтецы и зрители ознакомились с межпоселенческой библиотекой Кольского района в целом и с разместившимся в ней центром славянских культур "Глаголь Добро" в частности. Особо мотивированные и шустрые успели посетить Музей истории города Колы.

Вторая половина воскресенья была не менее насыщенной. В Арт-библиотеке теперь уже с мурманскими читателями встретился Андрей Звягин. Встреча получилась невероятно тёплой. Началась она с поэтического рассказа о Мурманске, который Андрей написал, гуляя по городу. А потом звучали стихи. Эти поэтические рассказы никого не оставили равнодушным, как и сменившая стихи проза. Первый сборник рассказов автора "#НеCказки для взрослых, которые (не) ходили в детский сад" настроил зрителей на весёлый и ностальгический лад. Зал хохотал, слушая истории шестилетнего мальчика о своём детском саде, о девочке Светке, на которой собрался жениться. На встрече также прозвучали песни на стихи дорогого гостя в исполнении солиста дуэта "Дубль В" Виктора Василенко. В завершение встречи все желающие получили автограф Андрея Звягина.

А читатели Оленегорска получили возможность познакомиться с Алексеем Буссом. Встречу с ним в модельной Библиотеке Открытий провёл Александр Рыжов, вспомнив своё журналистское прошлое. Вопреки почти зимней прохладе, в Оленегорске гостя ждал тёплый приём. Алексей Бусс рассказал о детских годах, проведённых в Казахстане, об увлечениях музыкой, средневековыми романами и поэзией. Поведал и о своём творчестве, особо отметив книгу "Великая мечта" - это литературная биография Павла Николаевича Яблочкова, создателя электрической системы освещения, которая получила название "русский свет". Разговор получился интересным и не обошёлся без живого поэтического слова. Алексей Бусс прочитал несколько своих стихотворений и выполнил почётную миссию: от лица Приволжской книжной лиги вручил медаль Александру Рыжову за заслуги в культуре и искусстве. Самого гостя оленегорские библиотекари тоже не отпустили с пустыми руками, передав благодарственное письмо и памятные подарки.

И ещё одно событие пришлось на это воскресенье. В Центре выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи "Полярная звезда" завершилась длившаяся с 1 октября профильная смена "Живая классика: перезагрузка". Смена проходила при участии Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки и Мурманского областного отделения Союза писателей России. На протяжении недели пятнадцать юных литераторов из Мурманска, Заозерска, Полярного, Мончегорска, Умбы и Кольского района изучали основы стихосложения, работали в литературных мастерских, получали советы и наставления от ведущих экспертов "Капитана Грэя": Ильи Виноградова, Андрея Звягина, Дмитрия Коржова, Марины Чистоноговой, Алексея Бусса, Алексея Витакова. Школьники посетили мастер-класс "Как сделать текст вкусным?", проводимый Ниной Ягодинцевой. Все ребята - начинающие писатели или поэты, победители и призеры литературных конкурсов, участники литературных объединений.

Понедельник 9 октября начинался даже не в субботу, а ещё в четверг, дабы своевременно решить все организационные вопросы. И это получилось. В означенный день всяк из числа личного состава "Капитана Грэя", имевший желание и время на его исполнение, побывал с экскурсией в Саамской деревне "Самь сыйт" и если не полностью погрузился в, то хотя бы соприкоснулся с бытом и уникальной культурой народа саами.

Глубокая благодарность и низкий поклон от организаторов и участников форума-фестиаваля:

Отдельная благодарность - ответственному секретарю Мурманского отделения Союза писателей России и по совместительству директору-капитану форума-фестиваля Илье Виноградову и исполнительному директору – старпому Дарье Высоцкой.

Форум-фестиваль завершён. Да здравствует форум-фестиваль! До встречи в следующем сезоне.

Ведущие творческих мастерских и эксперты жюри:

Алексей Башкиров
Алексей Башкиров
(г. Мурманск)
Алексей Бусс
Алексей Бусс
(г. Саратов)
Илья Виноградов
Илья Виноградов
(г. Мурманск)
Алексей Витаков
Алексей Витаков
(г. Москва)
Екатерина Гладышевская
Екатерина Гладышевская
(г. Мурманск)
Андрей Звягин
Андрей Звягин
(г. Москва)
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
(г. Мурманск)
Виталий Коротаевский
Виталий Коротаевский
(г. Мончегорск
Мурманской обл.)
Елена Крынжина
Елена Крынжина
(г. Мурманск)
Алексей Маментьев
Алексей Маментьев
(г. Москва)
Дмитрий Мурзин
Дмитрий Мурзин
(г. Кемерово)
Александр Рыжков
Александр Рыжков
(г. Рыбинск)
Ксения Савина
Ксения Савина
(г. Санкт-Петербург)
Антонида Смолина
Антонида Смолина
(г. Великий Устюг
Вологодской обл.)
Олег Сюсюра
Олег Сюсюра
(г. Мурманск)
Андрей Тимофеев
Андрей Тимофеев
(г. Москва)
Вадимир Трусов
Вадимир Трусов
(г. Мончегорск
Мурманской обл.)
Наталья Филимонова
Наталья Филимонова
(г. Санкт-Петербург)
Дмитрий Филиппенко
Дмитрий Филиппенко
(г. Ленинск-Кузнецкий
Кемеровской обл.)
Елена Фомина
Елена Фомина
(г. Мурманск)
Светлана Чураева
Светлана Чураева
(г. Уфа)
Александр Шарапко
Александр Шарапко
(г. Мурманск)
Наталья Шухно
Наталья Шухно
(г. Москва)
Нина Ягодинцева
Нина Ягодинцева
(г. Челябинск)

Специальные гости:

Александр Шаганов
Александр Шаганов
(г. Москва)
Александр Кочич
Александр Кочич
(г. Нови-Сад, Сербия)
Катерина Скабардина-Столбинская
Катерина
Скабардина-Столбинская

(г. Новосибирск)
Екатерина Огарёва
Екатерина Огарёва
(г. Санкт-Петербург)

Директор-капитан форума-фестиваля:

Илья Виноградов
Илья Виноградов
(г. Мурманск)

Исполнительный директор - старпом:

Дарья Высоцкая
Дарья Высоцкая
(г. Мурманск)

Председатель жюри - штурман:

Алексей Витаков
Алексей Витаков
(г. Москва)

Секретарь оргкомитета - моторист:

Игорь Панасенко
Игорь Панасенко
(г. Апатиты
Мурманской обл.)

Рекомендованы к участию во Всероссийском литературном фестивале имени Льва Ошанина в Рыбинске в 2024 году:

Диана Бондаренко
Диана Бондаренко
(г. Мурманск)
Дмитрий Николаевский
Дмитрий Николаевский
(г. Мурманск)

Рекомендованы к участию в форуме молодых писателей "Стилисты добра" в Челябинске в 2024 году:

Ирина Китова
Ирина Китова
(р.п. Базарный Карабулак
Саратовской обл.)
Евгений Мельников
Евгений Мельников
(г. Саратов)

Рекомендованы к участию в литературном фестивале имени Алексея Бельмасова в Ленинске-Кузнецком в 2024 году:

Анна Звёздкина
Анна Звёздкина
(г. Нижний Новгород)
Екатерина Громова
Екатерина Громова
(г. Петрозаводск)

Рекомендован к участию в основной программе Всероссийского совещания молодых литераторов в Химках в 2024 году:

Владимир Белошеев (Владимир Победа)
Владимир Белошеев
aka Владимир Победа
(г. Мурманск)

Рекомендованы к участию в студенческой программе Всероссийского совещания молодых литераторов в Химках в 2024 году:

Елизавета Мишина (Milissa)
Елизавета Мишина
aka Milissa
(г. Мурманск)
Олеся Тихонова (Софи Тоэ)
Олеся Тихонова
aka Софи Тоэ
(г. Мурманск)

Рекомендованы к участию в фестивале международной литературной премии имени А.И. Левитова "ЛевитовФест" в Липецке в 2024 году:

Анна Ерёмина
Анна Ерёмина
(г. Мурманск)
Валерия Коротова (Символокова)
Валерия Коротова
aka Валерия Символокова
(г. Кировск
Мурманской обл.)
Светлана Макарьина
Светлана Макарьина
(г. Архангельск)
Дания Прасолова
Дания Прасолова
(г. Реутов
Московской обл.)

У Дмитрия Николаевского, Владимира Белошеева и Олеси Тихоновой это уже не первая рекомендация.

Мы поздравляем наших финалистов!

О нас пишут, говорят и показывают: